×

Т4 свободный Т4 (f.T4)

Короткое описание анализа

Cost

75 000 UZS
Remove

Т4 (тироксин) – прогормон щитовидной железы. Т4 синтезируется непосредственно в щитовидной железе, его количество составляет 60-80% от общего количества тиреоидных гормонов. Тироксин имеет свойство накапливаться в ткани щитовидной железы. Этот гормон оказывает более длительное действие, чем многие другие гормоны, поэтому поддержание его постоянного уровня имеет жизненно важное значение для организма. Механизм высвобождения тироксина из щитовидной железы в кровь регулируется его концентрацией в крови. Избыток тироксина подавляет его собственное выделение.

Т4 – физиологически не слишком активный гормон, он обеспечивает базовый уровень обмена веществ. Являясь гормоном-предшественником трийодтироксина, в печени и передней доле гипофиза он способен превращаться в Т3, более активный гормон, путем ферментативного отщепления одного атома йода от молекулы.

Рецепторы к гормону Т4 есть во всех органах и тканях организма. Тиреоидные гормоны играют крайне важную физиологическую роль: стимулируют рост и развитие организма, дифференцировку тканей; повышают потребность тканей в кислороде; увеличивают артериальное давление, частоту сердечных сокращений; оказывают стимулирующее действие на нервную систему, повышая активность психических реакций, энергию, уровень бодрствования; повышают температуру тела, ускоряют метаболизм и выполняют множество других функций.

Как снижение, так и повышение уровня гормонов щитовидной железы приводит к развитию заболеваний. Снижение концентрации Т3 и Т4 приводит к клинической манифестации гипотиреоза, а повышение – к развитию клиники гипертиреоза.

Т4 находится в крови в свободном или же связанном с белками (глобулинами) виде, причем связывается основное количество тироксина, а свободным остается лишь около 0,1%. Свободный Т4 позволяет оценить функцию щитовидной железы вне зависимости от концентрации белков крови, которые его связывают.

Для чего используется исследование

Для диагностики и контроля течения заболеваний щитовидной железы

Подготовка к исследованию

За сутки до проведения исследования необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Забор материала производится в утренние часы после 8-12 часового голодания, из напитков разрешена вода без газа. Рекомендуется сохранять физический и психологический покой, а также отказаться от курения минимум за пол часа до проведения исследования.

При интерпретации результатов врач должен быть информирован обо всех принимаемых пациентом препаратах, включая препараты, принимаемые и ежедневно, и принятые накануне исследования ситуативно, например противовоспалительные препараты.

Reviews

Олег
09-02-2023

Делал анализ на Т4 свободный, очередь небольшая


News

Work resumed in the central branch

Work resumed in the central branch

"Танқид ва та таҳлил” телеграм каналига раддия

Танқид ва та таҳлил” телеграм каналига расман “INTERMED INNOVATION” тиббиёт маркази рахбариятидан раддия.

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА ПРОЕКТА

Ввиду распространяющихся сообщений на различных информационных ресурсах по лишению медицинской лицензии СП ООО «INTERMED INNOVATION» по причине отсутствия дополнительных разрешений на деятельность в государственных поликлиниках кроме имеющейся лицензии, и в целях избегания различной интерпретации данной ситуации, считаем необходимым дать развернутые разъяснения для населения и заинтересованных сторон с приложением подтверждающих правовых разрешительных документов:

Анализ на аспартатаминотрансферазу

Его повышенный уровень может указывать на наличие заболеваний этих и других органов.

Анализ на холестерин

Анализ на холестерин считается одним из самых важных.

Анализ на глюкозу

Анализ на глюкозу помогает определить ее уровень в крови.

Анализ на вирус герпеса

Анализ на герпес – это медицинское исследование, которое позволяет выявить наличие различных форм вируса в организме человека.

Анализ на аланинаминотрасферазу

Аланинаминотрасфераза представляет собой внутриклеточный фермент, который участвует в белковом обмене и является маркером патологий печени.

Анализ на тиреотропный гормон

В большинстве случаев анализ на ТТГ в Ташкенте назначают для определения гипотиреоза или тиреотоксикоза.

Анализ на билирубин

Исследование крови на билирубин позволяет определить уровень его общего содержания в крови.

Анализ крови на ВИЧ

Пациенты с диагностированной ВИЧ-инфекцией сдают анализ крови для прогнозирования развития патологии и оценки эффективности антиретровирусной терапии.

35

35

34

34

33

33

32

32

31

31

30

30

29

29

28

28

27

27

Login to cabinet Online appointment
0